Questo il programma completo dell’iniziativa. Gli eventi principali sono riassunti qui.

Durante tutto l’evento
punti ristoro nella zona dei campi sportivi, via Don C. Zamboni, a cura di commercianti e volontari.

Orario Evento
12.00 Inaugurazione Beauty Zone e Festa Anniversario Antica Farmacia Zarri Nardi Trolli con buffet
14.00 “ALIMENTAZIONE E INTEGRAZIONE NELLO SPORT”
Due chiacchiere con Alessandro Manca (Nutrition staff NAMEDSPORT) e Valentina Di Micoli (Biologa Nutrizionista)
15.00 Partenza camminata SSSioni per AGEOP Ricerca
Logo AGEOP Ricerca
15.30 Gazebo società pesca sportiva Minerva
15.30 Postazioni di toss e prova di battuta sempre aperte bcm baseball
15.30 Partita di pallavolo under 13
15.30-19 Gara di rigori. Partite esibizione Granamica
15.30 Mostra a tema “Tanti sport” Blow up
15.30 Esposizione Auto Moto Epoca Club Minerva
15.30-17 krav maga Centro Marani
15.30-17.30 Dimostrazioni di Tai Chi e qi Gong Arti d’oriente
15.30-16 Lezioni di teatro Over60 Babylonbus
15.30-19.30 Salti, lanci, corse ad ostacoli e lancio del peso Casbah
16.00 Triangolare baseball-softball categoria Under 13 bcm baseball
16.00-16.30 Lezioni di teatro prima infanzia Babylonbus
16.00-17.00 Gyrokinesis guidata da Ilaria Iommetti Magazzino delle Banane
16.00-18.30 Esibizione e prove di ginnastica artistica ASD Athena
16.00-19.00 Presentazione scuola di musica del Corpo Bandistico Città di Minerbio
16.30 Partita di pallavolo under 16
16.30 Torneo Ping Pong Ottica Giulietti e Guerra
16.30-19 Torneo street basket 3vs3 Route64
16.30-17.00 Dimostrazione GIOCODANZA per bambini di 3/4 anni Artelier
16.30-18 Esibizione di JUDO A.MI.CA
17.00-18.00 Lezione aperta di yoga accessibile Centro Marani
17.00-18.00 Pilates guidata da Laura Borghi Magazzino delle Banane
17.00-17.30. Lezioni di teatro bambini Babylonbus
17.15-18.45 ACROBATICA TEATRALE per GENITORI E FIGLI CreAzione
17.30-19.30 SPORT – ISTRUZIONI 4.0 Tavola rotonda Assessorato allo sport
Registrati qui »
17.30 Partita di pallavolo under 18
17.30-18.00 Dimostrazione GIOCODANZA per bambini di 5/6 anni Artelier
18.00 TEATRO E ARTE DEL MOVIMENTO CreAzione
18.00 Lezioni di teatro ragazzi Babylonbus
18.00 Home Run Derby bcm baseball
18.00-19.00 Lezione aperta di yoga Centro Marani
18.00-19.30 Esibizione di KARATE A.MI.CA
18.30 Partita di pallavolo seconda divisione
18.30 BLSD a cura della Proloco
18.30-19.00 Dimostrazione lezione di danza moderna per bambini di 7/10 anni Artelier
19.00-19.30 Dimostrazione degli allievi di krav maga Centro Marani
19.00-19.30 Lezioni di teatro adulti Babylonbus
20.00 “Storie di sport” Babylonbus
21.00
Sfilata atleti e spettacolo Fanfara dei bersaglieri.
Saluti dell’Amministrazione Comunale e di Giammaria Manghi, Sottosegretario alla Presidenza Regione Emilia-Romagna.
Lancio del giavellotto con Stanislav Ricci, atleta paralimpico.